13.02.2015 Инна спрашивает:

Туберкулома:длительность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нужно для удаления туберкуломы. Если человек согласен на операцию, сколько продлится примерно предоперационный и послеоперационный период — а то знакомые врачи пугают, что перед операцией нужно 4 месяца пить антибиотики.

Здравствуйте.

В данном случае все вопросы решаются строго индивидуально. Размеры туберкулом могут быть различными, что непосредственно влияет на тактику и объем оперативного вмешательства.

Длительность послеоперационного периода зависит от того, насколько быстро восстановится организм, т.е. от динамики процесса выздоровления. Обычно процесс реабилитации достаточно длительный.

Антибиотики скорее всего назначат, но подготовку к операции врачи едва ли будут затягивать на несколько месяцев, поскольку возможен распад туберкуломы.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед