30.03.2015 Наталья спрашивает:

Ком в горле, приступы удушья…

Примерно с неделю назад на губах выступила какая-то реакция (они опухли, вокруг рта появилась краснота,сами губы стали малинового цвета) врач выписал кларитин, губы мазала гидрокартизоном. Ближе к ночи случился приступ, начало тошнить, сильно кружилась голова, постоянно хочется пить ( сахар в крови 4,5 — 5) и наступила нехватка воздуха, я начала задыхаться, вызвали скорою, сказали анафелактический шок. Врач выписал уколы супрастина 2,0, диазолин 3 раза в день, энеросгель. Приступы удушья начали повторяться. Диагноз точный не ставят, делают обследование уже неделю, что это может быть? аллергия, астма?

По описанным симтомам у Вас не было анафилактического шока, но он мог развиться, если бы вовремя не была оказана врачебная помощь. Лечение Вам провели адекватное. Почему повторяются приступы должны решить специалисты на месте. Не исключается, что у Вас помимо реакций чувствительности к аллергену имеется невротический характер отека. Так что обследование в Вашем случае наиболее оптимальный вариант действий.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед