Здравствуйте.
Скорее всего причина кроется именно в миндалинах. Но прежде чем решиться на операцию.нужно попробовать все терапевтические методы. Из Вашего сообщения неясно чем Вы лечились.
отвечает: МедКоллегия Полис Мед
повышенный асло и субфебрильная температура
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В конце ноября у меня обнаружилась субфебрильная температура 37,4-37.6. В результате обследования единственное, что нашли, повышенный уровень АСЛО 682,7. С-реактивный белок и Ревматоидный фактор в норме. Мазок из горла на стрептококк ничего не показал, анализ на функцию миндалин следующий: правая миндалина лимфоциты 1, эпителиальные клетки 2, микроорганизмы +, фон, детрит +, скопление лейкоцитов. Левая миндалина лимфоциты 2, эпителиальные клетки 1, микроорганизмы +, фон, детрит +, скопление лейкоцитов. Пропила курс антибиотиков Клацид 2 недели, также иммудон, бион-3. Через 3 месяца сдала повторный анализ на АСЛО, он вырос до 798,80. В анализе клинической крови также изменились показатели: лейкоциты 3,26, нейтрофилы (NE) 1,48, Нейтрофилы % (NE%) 45,5, Лимфоциты % (LY%) 42,3, Эозинофилы% (EO%) 0,6. Функция миндалин: правая общ к-во 18, нейтрофилы 2, лимфоциты 16, эпителий в небольшом количестве. Левая: общ. кол-во 3, нейтрофилы 2, лимфоциты 1, эпителий в умеренном кол-ве.Температура продолжает держаться, самочувствие ухудшается. Должна отметить, что болела ангинами, но не так часто. У меня практически каждая простуда осложняется гайморитом. Простываю часто. Вопрос в следующем: может ли быть такая температура и самочувствием следствием повышенного АСЛО? Нужно ли удалять миндалины, точно ли причина в них. СпасиБо!