Здравствуйте.
Давление ребенка в 12 лет может варьировать в пределах 110-120 / 70. Головная боль и рвота могут быть вызваны целым рядом причин, но эти симптомы весьма свойственны для повышения давления у ребенка. Рекомендуем посетить участкового педиатра, так как гипертония резко «помолодела» и часто фиксируется у детей.
Для определения кровяного давления подростков до 14 лет обычно используется такая методика. Верхнее (систолическое)- 80 (90) + 2М (где N — возраст ребенка) , а нижнее — 2/3 от верхнего. Это некая «усредненная» формула и руководствоваться ею всегда и для всех детей не следует.
отвечает: МедКоллегия ПолисМед
Давление у ребенка
У мальчика 12 лет давление 110/45 пульс 71. что делать? Сильная головная боль в висках и рвота