03.04.2015 Алексей спрашивает:

Расшифровка РЭГ

Здравствуйте помогите пожалуйста понять, что написано в протоколе РЭГ: Реограф «Рео — Спектр», Copyright © 1992 — 2001 НейроСофг фирма «Нейрософт» Протокол Обследование: ПАлексей Владимирович П, 30 лет Дата: 02.04.2015 Псков Методика: РЭГ, Диагноз: ДДЗ ш.о.п. Хр.ВБН.Головная боль напряжения. Фоновая запись в покое Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии значительно понижено (на 79%), в каротидной системе справа и в бассейне левой позвоночной артерии снижено (Oms на 39%, Fmd на 23%), в каротидной системе слева в норме. Во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа признаки повышения тонуса артерий, в бассейне правой позвоночной артерии признаки нормального тонуса артерий. Во всех бассейнах сосудистый тонус устойчив. Периферическое сосудистое сопротивление в бассейне левой позвоночной артерии повышено, во всех бассейнах справа и в каротидной системе слева в норме. Во всех бассейнах справа и в каротидной системе слева признаки затруднения венозного оттока, в бассейне левой позвоночной артерии признаки облегчения венозного оттока. Поворот головы влево Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии повысилось (на 85%), в бассейне левой позвоночной артерии снизилось (на 16%), в каротидной системе не изменилось. Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику рефлекторного характера в правой позвоночной артерии, компрессионного характера в левой позвоночной артерии. В бассейне правой позвоночной артерии тонус крупных артерий повысился, а мелких не изменился, в бассейне левой позвоночной артерии тонус артерий нормализовался, в каротидной системе тонус артерий не изменился. Периферическое сосудистое сопротивление в бассейне левой позвоночной артерии пришло в норму, во всех бассейнах справа и в каротидной системе слева не изменилось. В бассейне правой позвоночной артерии венозный отток ухудшился, во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа не изменился. Поворот головы вправо Объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах справа снизилось (Fmd на 24%, Omd на 86%), во всех бассейнах слева не изменилось. Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику компрессионного характера в правой позвоночной артерии. В бассейне левой позвоночной артерии тонус крупных артерий повысился, а мелких не изменился, в каротидной системе справа тонус крупных артерий нормализовался, а мелких не изменился, в бассейне правой позвоночной артерии появились признаки атонии артерий, в каротидной системе слева тонус артерий не изменился. Периферическое сосудистое сопротивление в бассейне правой позвоночной артерии снизилось, во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа не изменилось. В бассейне правой позвоночной артерии венозный отток улучшился, во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа не изменился. Перечисленные особенности гемодинамики регистрируются на фоне тахикардии. Подпись врача:,,,,

Здравствуйте.
Проще говоря, у Вас проблемы с сосудами. Связаны они с позвоночником (это может быть, например, остеохондроз).
Нужно искать причину нарушения кровоснабжения и срочно лечить ее.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед