04.04.2015 Дарья спрашивает:

Боюсь начать половую жизнь

Я еще девственница, мне 17 . Есть парень но боюсь заняться с ним сексом , потому что боюсь забеременеть. Хотелось бы узнать про противозачаточные таблетки , опасны ли они и как часто и в каком случае их нужно принимать и про презервативы, обязательно ли заниматься сексом в презервативе если парень не кончает и нужно ли ему вынимать член , до того как он кончит, даже если он одел презерватив

Здравствуйте!
Можно принимать гормональные оральные контрацептивы. Лучше чтобы их назначил ваш врач-гинеколог после проведения планового обследования, также нужно сдать кровь на гемостаз и посмотреть нет ли склонности к гиперкоагуляции (повышение свертываемости). В этом случае препарат будет безопасен для вашего здоровья. Обычно такие таблетки принимаются ежедневно в одно и то же время 21 день с перерывом 7 дней. Либо в течение всего цикла, зависит от конкретного препарата.
На счет презервативов, да, если Вы выбрали этот метод контрацепции, то пользоваться им нужно всегда, поскольку сперматозоиды выделяются в течение всего полового акта. Поэтому даже если не происходит эякуляция, риск забеременеть существует. При ПА в презервативе не обязательно прерываться до эякуляции, все сперматозоиды останутся в презервативе, риск беременности нулевой.
Для дополнительной уверенности, что презерватив не порвется, не сползет и т.д. можно вместе с ним использовать спермицид, например, фарматекс. Это идеальный вариант двухуровневой контрацепции.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед