19.06.2015 Анна спрашивает:

Очень благодарна за ответ!! Спасибо Вам огромное!

Никто никогда так просто и доходчиво не объясняет и не интересуется!! Все в основной отмахиваются, я не хочу оскорбить докторов, но их невнимательность может стать фатальной для меня!!! Я делала рентген кишечника , колоноскопию, ФГДС. И все результаты совершенно нормальные… Потому что я очень боюсь, что мои запоры закончится онкологией. И, конечно, много прочитала в интернете про запоры. Но ведь мне ничего не помогает!!! Сена не помогает, Гуталакс не помогает, я на свой страх и риск пропила курсом Фортранс, кала вышло немного, а это значит, что завалы в моём кишечнике превратились в камни. И, конечно, я паникую. Не давно почувствовала изо рта знакомой девушки запах кала, спросила, и она тоже страдает запорами!! Понимаете, насколько я рискую? нужно немедленно снять интоксикацию, видимо, как Вы полагаете, если я прокапаюсь, риск заболеть заражением всего организма или заработать опухоль!!!

Анна, проблема серъезная, но у Вас много излишних опасений. Во-первых страх рака. Абсолютно необоснованный. Каловый запах изо рта может быть обусловлен многими видами патологий. Скорее всего он не каловый, а просто запах, который часто сопровождает язвенную болезнь желудка или гастрит. Он очень резкий, неприятный и напоминает каловый. Не стоит бояться каловых камней и завалов. Помните, что организм саморегулирующаяся система и если где-то что-то работает не так, то включаются дополнительные компенсаторные механизмы, так что не представляйте в своем кишечнике силикатный завод. Это не так. По поводу причин запоров. Если у Вас все обстоит именно так, как Вы описали, и в борьбе с запорами Вам не помогает ни диета, ни лекарственная терапия, то в первую очередь мы можем предположить, что атония кишечника вызвана неврологическим расстройством. То есть нарушением на каком- то уровне иннервации кишечника. Что с этим делать, как и когда? Прежде всего надо уйти от клизм, ничего хорошего в частой практике их применения не будет. Во-вторых надо попытаться «запустить» кишечник. Это трудно, но вполне реально. Для начала необходимо подобрать себе правильную дыхательную гимнастику и физические упражнения, их вид , количество и интенсивность должны не вредить Вашей жизни, но работать надо серъезно. Последнее: Вы пишете об интоксикации. В чем она выражается у Вас и не является ли надуманным вариантом? Самое главное: надо перестать бояться и просто начинать решать проблему на новом уровне.

отвечает: МедКоллегияПолисМед