20.06.2015 Артем спрашивает:

Голова болит после рентгена

Здравствуйте! У меня лимфаузлы увеличены где то 6 месяцев. Они увеличены в области шеи (с обеих сторон 1 слева и 4-5 шт справа), подбородочный (1 узел) и подчелюстные (1 слева и 2 справа). В общем где то 9-10 шт. Размер самого большого лимфаузла 1.3х0.67см. Плотность лимфаузлов мягкие а структура не изменена. У меня есть хронический тонзиллит, синусит, фарингит. Сдал общий анализ крови все в норме, моча в норме, биохимический анализ крови общий белок понижен норма 65 у меня 60 а другие ферменты в норме. Посетил много врачей одни говорят что нужно сделать пункцию а другие говорят что нельзя трогать узел. Не знаю что делать.. Мне 25 лет

Артем, если у Вас хронический тонзиллит, синусит и фарингит, то нет ничего удивительного и в увеличении близлежащих к горлу и пазухам носа лимфоузлов. Нужны мероприятия, повышающие защитные функции организма в целом. Тогда обострения инфекций станут реже, ли совсем прекратятся, соответственно с ними уйдут и воспаленные лимфоузлы. Надо лечить очаги и вместе с ним проводить мероприятия по улучшению иммунитета: физические упражнения, закаливания, диета.

отвечает: МедКоллегияПолисМед