23.06.2015 Олеся спрашивает:

ребенку 3 года, реакция манту 10 мм

Здравствуйте, моей дочери 3 года 5 месяцев, 15.06.15 нам поставили манту, покраснение 10 мм. Уплотнения, нарыва не было. Сейчас к 20.06 15 покраснение примерно 2-3 мм. Скажите насколько это опасно. В 2013 г.- 3 мм, в 2014г.-2 мм.

Олеся, добрый день. 10 мм показывает на то, что возможно Ваш ребенок инфицирован туберкулезом. Помните, что быть инфицированным и быть больным это далеко не одно и тоже. Факт инфицированности проходят все люди. Положительная проба показывает, что ребенок таки встретился где-то с микобактериями туберкулеза и в организме идут процессы борьбы. ваша задача наблюдать. Лечить в этом случае ничего не надо.

отвечает: МедКоллегияПолисМед