12.07.2015 Юлия спрашивает:

Странные прыщи-болячки

у меня периодически на коже появляются прыщи, в них белый стержень, я его выковыриваю, прыщ заживает а рядом на новом месте опять появляются. Что это и как лечить?

Юлия, следует показаться врачу дерматологу. Возможно мы имеем дело с контактным дерматитом, или хроническим фурункулезом Возможно мы имеем дело с нарушением иннервации сальных желез, что приводит к закупорке отверстия, скапливанию подкожного сала в капсуле, воспалительным изменениям. После механического удаления, процесс вновь повторяется. В этом случае надо попытаться нормализовать свой гормонально-ферментативный обмен. Процедуры закаливания, лечебной физкультуры помогут Вам в этом, диетотерпии, очень полезна неактивная инсоляция (пребывание на солнце), морская вода. А пока необходимо проводить механическую чистку кожи и обработку ее антисептиками.

отвечает: МедКоллегияПолисМед