13.07.2015 Anna спрашивает:

болит горло после ангины

неделю назад переболела фолликулярной ангиной, но без температуры. по рецепту врача пила флемоклав, супрастинекс и нео-ангин. через 4-5 дней миндалины стали чистыми, горло практически не болело и врач выписал меня. Но еще через пару дней появился сухой кашель по вечерам, иногда побаливало горло. Спустя неделю кашель так и остался по вечерам, горло болит уже дня три, миндалины чуть опухшие, глотать больно. Можно ли это вылечить полосканиями, ингаляциями и прогреваниями?

Анна, да, необходимо и полоскание и ингаляции. Прогревания не помогают. А вот закаливающие процедуры, как местные, так и общие, Вам просто необходимы. Планомерное и хорошее закаливание избавило многих людей от заболеваний горла,носа, ушей. Главное — регулярность и наращивание температурной нагрузки. Методик достаточное количество. Необходимо подобрать себе наиболее подходящую. Должен произойти всплеск иммунных реакций и подавление болезнетворных микроорганизмов собственными силами иммунитета, минуя тяжелые последствиями антибиотики.

отвечает: МедКоллегияПолисМед