13.07.2015 Юлия спрашивает:

Шишка под кожей на спине, не жировик

на спине шишка, но на жировик не похожа, безболезненная, диаметр окjло 5 см. Что это может быть и стоит ли обращаться к врачу?

Здравствуйте. Речь в этом случае скорее всего идет об атероме — доброкачественном образовании, вызванном закупоркой протока сальной железы. Само по себе это образование опасности для здоровья не представляет, но имеет неэстетический вид, поэтому пациенты с этим недомоганием стараются от него избавиться. Консервативных эффективных методов удаления атеромы не существует, в том числе и методов народной медицины, поэтому остается хирургическое удаление. Есть более современные методики: лазерный и радиоволновой способы удаления. Каждый из них имеет свои как недостатки так и достоинства. Более подробную информацию Вы можете прочитать в статье на нашем сайте. В ней изложены причины, диагностика, лечение и профилактика атером.

отвечает: МедКоллегияПолисМед