14.07.2015 Степан спрашивает:

Шишки-уплотнения на теле

Здравствуйте! По телу стали возникать шишки-уплотнения, плотные, не болят, цвет кожи обычный. Появляются на руках. Что это может быть?

Степан, возможно, мы имеем дело с
гигромами, опухолевидными образованиями, которые появляются как правило от травматизации. Чаще всего именно на руках. В статье прочитайте более подробно об этом виде патологии. Не исключается то, что имеем дело с липомами (жировиками), которые тоже довольно часто появляются на руках. Эти два заболевания наиболее вероятны. Они вполне излечимы, но требуют обращения к врачу. После осмотра станет ясным и с чем имеем дело и со способом лечения. Возможны и другие болезни, определит это визуально врач.

отвечает: МедКоллегияПолисМед