19.08.2015 Анастасия спрашивает:

Белара

подскажите пожалуйста, пью Белару 2 месяца и в 7-ми дневный перерыв между 2 и 3 месяцем, в последний день перерыва (а если точнее уже ночью часа в 3) был незащищённый ПА (и парень в меня кончил). Нужно ли пить пастинор или что-то вроде этого или можно просто продолжить пить Белару и я не забеременею?

Анастасия, гарантии того, что Вы не забеременеете Вам никто не даст. Какие бы сильные не были контрацептивы и в каких бы сочетаниях они не применялись беременность может наступить все равно, с меньшей вероятностью, но может. Еще раз скажем часто повторяемую фразу: «природу обмануть тяжело». Вопрос по поводу «кончил-не кончил» не имеет ответа. Говорить надо так: попали сперматозоиды (семенная жидкость) во влагалище с последующим поступлением в матку и трубы, или нет. А оргазм бывает и без семяизвержение, как и семяизвержение без оргазма. Так что глупонародное «кончил» можете не употреблять, если речь идет о возможной беременности. Так что наш совет следующий — Ваше право выбора, хотите пить постинор, пейте. Однако в таких случаях нужна консультация со знающим Вас гинекологом. У гормональных контрацептивов есть свои противопоказания, как и побочные эффекты, поэтому старайтесь самостоятельно не баловаться с их приемом. Потом это может кончиться проблемами со здоровье и способностюь беременеть.

отвечает: МедКоллегияПолисМед