19.08.2015 Таня спрашивает:

Описторхоз

Здравствуйте! После лечения от опистохоза(экорсолом) мне назначили еще одно зондирование, в процессе которого медсестра на глаз выбрала из каждой порции (А,В,С) пробирки с желчью, всего она на анализ в лабораторию взяла три штуки,остальные вылила. Достаточно ли такого количества для верного анализа об отсутствии описторхоза?(При обследовании ранее в другом месте просматривали все 15 пробирок),Есть ли необходимость пересдать желчь в другом учреждении? и,еще, при проглатывании зонда, его закидывали на корень языка, а дальше отправили гулять по коридору и глотать зонд,это нормально(в другой клинике такого не было)?

Таня, анализ дуоденального содержимого в данном случае проводится не по оценкам порций и свойст желчи, а по наличию в ней яиц гельминтов, поэтому количество и кратность забора содержимого не имеет особого значения. Почему именно во втором случае делали именно так необходимо осведомиться у заведующего лабораторией, возможно у них своя технология анализа, вызванная особенностями материально-технической базы лаборатории. Тоже можно сказать и о «прогулках по коридору». Вы можете конечно и пересдавать, тут решать Вам.

отвечает: МедКоллегияПолисМед