19.08.2015 Юлия спрашивает:

Лечение проблем с вестибулярным аппаратом

Здравствуйте, доктор! Еще в детстве меня постоянно укачивало в транспорте, иногда приступы сопровождались рвотой. Сейчас приступы случаются в состоянии усталости. Это подлежит полному излечению? Какими методами?

Юлия, добрый день! Вестибулярный аппарат, как и мышечная система требует постоянной тренировки. Нужны упражнения, вызывающие активное движение жидкости в аппарате, это вращения головы, стойка на голове, кувырки, катание на коньках, качели. Заниматься вестибулярным аппаратом надо постоянно, тогда неприятные явления в виде тошноты, слабости, рвоты полностью уйдут. У взрослых людей к проблемам вестибулярного аппарата часто присоединяется страх укачивания, который способствует усугублению жалоб. В этом случае просто надо себя убедить, что все неприятные моменты вызваны боязнью их. И надо научить себя не уходить от ситуаций, где они возникают, а просто тренировать аппарат. Самое простое, как уже было написано выше — упражнения с наклонами и вращением головы. Начинать их надо с небольшого количества повторения и доводить до 100 раз. Два-три раза в день и через пару месяцев симптомы «укачивания» или уйдут, или значительно уменьшатся, а постоянная работа излечит это недомогание полностью.

отвечает: МедКоллегияПолисМед