19.08.2015 Анна спрашивает:

Боль в груди

Очень редко курю (раз в 1-2 недели, иногда раз в месяц). Пару дней назад выкурила 3 сигареты подряд, на следующий день появилась давящая боль центре в груди и не проходит уже 2 дня. Что это может быть и на сколько серьезно?

Анна, добрый день. Если боль возникает исключительно на фоне курения, то ответ прост. Не надо курить. Чем может быть вызвана эта боль? Причины разные. Ответить не видя Вас тяжело. Для начала надо узнать Ваш возраст, были ли у Вас ранее проблемы с сердцем и т.д. Сейчас надо снять кардиограмму, сдать анализы крови, мочи и биохимию крови. Если при обследовании не будет обнаружено никаких патологических изменений, то возможно у Вас просто реакция на никотин, сопровождающаяся длительным спазмом коронарных артерий, что и вызывает боль. Возможно Ваша боль имеет психогенный характер. Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарства?

отвечает: МедКоллегияПолисМед