20.08.2015 Таня спрашивает:

Проведение дуоденального зондирования при описторхозе

Уважаемый полисмед,советую вам обязательно для мнижения чувства собственной значимости попробовать проглотить зонд в процессе хождения для лучшего понимания своих больных. Потому как непрерывный рвотный процесс в течении 15 минут вас неминуемо порадует. Не говоря о безопасности, не может ли человек просто перекрыть себе дыхательные пути рвотой(клятва Гиппократа привет). Тут вам не до музыки будет.Возможно я зря к вам обратилась,раз вы не в состоянии описать правильный порядок проведения процедуры(медицинский форум или где?) или вы просто некомпетентны в данной области?

Таня, хамская манера задавания вопросов останется безответной, в том числе и на будущее, или просто будем удалять Ваши вопросы. В Ваших интересах вести себя с уважением.
————————————————————————————-
Уважаемая Татьяна, мы понимаем, что процедура дуоденального зондирования — процедура весьма неприятная, но она не должна стать поводом к тому, что своё недовольство от её проведения мы позволим себе выливать на совсем незнакомых людей.

Поясняю вам, что техника проведения дуоденального зондирования включает в себя так называемое «первичное заглатывание», когда зонд глотательными движениями продвигается к желудку. Эту процедуру начинают, усадив пациента на стул, но для более быстрого и эффективного продвижения зонда к желудку и по нему пациенту лучше стоять или похаживать. При этом глотать зонд нужно вместе со слюной. Конечно, при этом учитывается и состояние пациента, но если олива зонда находится уже в пищеводе (вы не задыхаетесь и можете свободно и глубоко дышать), то ходить — более приемлемый вариант. В этом отношении, нарушений методики проведения манипуляции со стороны медиков нет. Да, рвотный рефлекс для большинства пациентов неминуем, но увы, пока медицина ничего другого и более приятного для взятия желудочного сока и желчи не придумала. Если Вы себя очень плохо чувствовали, нужно было обратиться к медикам и попросить вас усадить.
Вся техника проведения дуоденального зондирования описана у нас на сайте — Дуоденальное зондирование Правда, после Ваших вопросов, мне захотелось несколько дополнить эту статью, что я и сделаю в ближайшее время, но общая схема есть.
Если у вас были претензии к качеству проведения зондирования или хамскому отношению к Вам медработников, Вы могли пожаловаться на это заведующему поликлиники. Он бы Вам и разъяснил все ваши недоумения по поводу имеющихся методик проведения тех или иных манипуляций. Поймите нас правильно: зачастую каждое медицинское учреждение действует в рамках имеющихся у них возможностей, и мы просто не в состоянии по интернету только с ваших слов объективно оценить суть той или иной ситуации. Все подобные недоумения лучше разрешать на месте, и желательно делать это в тот же день, пока, как говорится, «свежо предание».
И да, вам ранее доктор пояснил, что для определения наличия описторхоза берется небольшая порция желчи. И если в другом лечебном заведении у Вас взяли всю полученную желчь, то это совсем не говорит о том, что она была вся исследована. Просто лишнее вылили либо в другом кабинете, либо в самой лаборатории.
Надеюсь, смогла ответить на часть Ваших вопросов. Будьте здоровы и помните, что правильно поставленный вопрос значительно повышает шанс на получение правильного и развернутого ответа!)

отвечает: МедКоллегияПолисМед