03.07.2009 Кени спрашивает:

Что такое пневмосклероз?

Я лечилась в стационаре в течении 2 месяцев,перед поступлением сделали КТ по заключению у меня был инфильтративный туберкулез, сейчас опять сделали КТ и заключение такое: пневмосклероз на этом фоне разнокалиберные очаги и фокусы, с невезде четкими и без четких контуров и деструкций 4,8 мм в одном из них. Это плохо?

Результаты рентгенограммы подтверждают что у вас есть туберкулез легких (очаги деструкции). Пневмосклероз — это феномен, которых характеризуется разрастанием в легких соединительной ткани. Пневмосклероз всегда является следствием других заболеваний легких (хронический бронхит, бронхоэктазы, диссеминированный туберкулез и пр.) при которых наблюдается хроническое воспаление тканей легких. Пневмосклероз (если вылечить основное заболевание которое привело к его развитию)не опасен, так как даже при выраженном разрастании соединительной ткани легких сохраняют способность эффективного газообмена.