01.02.2016 Валерия спрашивает:

Сыпь у ребенка. Что это может быть?

Здравствуйте, у ребенка(2,2 года) несколько дней подряд, когда он плачет появляются пупырышки на лице похожие на укусу насекомых, когда ребенок успокаивается и перестает плакать в течении 5-10 минут сыпь проходит. Что это?

Здравствуйте, Валерия! Скорее всего так у ребенка проявляется нервная реакция. Ведь плач — это сильное проявление эмоций, своеобразная психическая реакция на какой то раздражитель. Если у Вашего ребенка ранимая психика, то вполне вероятно, что стрессовая реакция проявляется у него именно таким образом. У одним детей, резко повышается температура, у других наступает сопорозное состояние, у третьих потливость, у четвертых наоборот — покраснение. Другие объяснения пока найти тяжело. Ребенка надо осмотреть, возможно при этом определяться другие детали, которые Вы не указали. Можете попробовать сами предупреждать плач, постараться вовремя обнаружить причину, устранить ее и успокоить, отвлечь малыша. Если же плач начинается, то найдите способ не дать ему развиться. Как это лучше сделать, тут может разобраться только индивидуально каждая мать.

отвечает: МедКоллегияПолисМед