07.02.2016 Александра спрашивает:

Цитомегаловирус и герпес 6 типа у ребенка

Здравствуйте!Моему внуку 2 года 10 месяцев. Год назад у него обнаружили ЦМВ в моче и герпес 6 типа в крови. Внук часто болеет, заболевание начинается с резкого поднятия температуры до 40*, которая держится 2-4 дня и никакими лекарствами не сбивается. переболели пневмонией, частые ОРВИ с осложнением острый трахеит. Наблюдаемся у гематолога — в основном лечение сводится к приему — элькара, эхинацеи, хеппеля. Сейчас на обоих глазах выскочили халязины. ЦМВ не лечим и надо ли его лечить? К какому врачу нам надо обратиться, какие анализы сдать?

Александра, поиски и обнаружение имеющихся в крови возбудителей болезней не приведут ребенка к выздоровлению. Надо просто пройти обычное обследование у педиатра, сдать клинические анализы крови и мочи. Если в них все будет в порядке, то надо просто поднимать ребенку иммунитет. Делать это несложно, надо начать закаливание, активные игры и прогулки, здоровый образ жизни в семье. Тогда организм благополучно справится со всеми имеющимися микроорганизмами, других методов оздоровления нет. Убить антибиотиками, вакцинами и другими препаратами все вирусы и микробы невозможно, он все равно будут проникать в организм. Если Вы с детства будете малышу прививать комплексы болезней, он не будет расти здоровым. Прочитайте на нашем сайте статью о цитомегаловирусе , сравните с жалобами, имеющимимся у ребенка и сделайте выводы.

отвечает: МедКоллегияПолисМед