11.02.2016 миля спрашивает:

туберкулез легких

я пошла делать фюрографию,меня отправили сразу в больницу сказали что плевмония,поехала там провели диагностику,и отправили домой сказали ехать в туб.диспансер,говорят туберкулез легких под ? ,вот вопрос у меня нет не кашля,по анализам все нормально,вот на снимки только увидели пятно, чем мне это грозит болезнь ,я просто вся в панике у меня маленький ребенок дома могу ли я его заразить или вообще умереть

Добрый день, миля! Прежде всего — не надо паниковать. Надо просто постепенно разбираться. Тем более, если у Вас нет никаких жалоб и болезненных проявлений. Все, что требуется — постепенное исключение патологий, который могут дать это затемнение. Пройдете дополнительные исследования, сдадите необходимые анализы, если найдется причина затемнения — пролечитесь. Пятно на флюорографии — не повод впадать в отчаяние. Разберитесь пока с тубдиспансером, дальше будет видно. Возможно Вам предложат сделать более детальный рентгенологический снимок , или МРТ. Не отказывайтесь.

отвечает: МедКоллегияПолисМед