16.04.2016 Юра спрашивает:

Кашель

Я месяц назад я заболел вроде как обычной простудой,сначала насморк,горло болело,потом эти симптомы ушли,появился кашель и он не проходит до сих пор,обращался к врачу,пил антибиотики,делал ингаляцию,все равно кашляю,в последнее время иногда начинает давить в грудной клетке,вследствие чего приходиться кашлять,из за недостатка кислорода.Делал рентген сказали все в норме,никаких признаков пневмонии нет. Что можете сказать по данной ситуации?

Если все именно так, как Вы описали, то надо заниматься дыхательной гимнастикой, физическими упражнениями и особенно хорошо — длительным бегом. Упражнения и гимнастику дополнять закаливанием. Дыхательные упражнения, если нет навыка, необходимо пройти с опытным инструктором. Если будете выполнять все рекомендации, то кашель уйдет и вероятность вторичного заболевания вирусными и инфекционными болезнями, в результате плохого иммунитета резко снизится. Простуда — такой болезни нет, есть обморожение, как местное, так и общее. Есть перегревание — тепловой удар, или солнечный. То, что в народе называется простудой, на самом деле просто сниженный иммунитет, плохая сопротивляемость организма инфекциям.

отвечает: МедКоллегияПолисМед