17.04.2016 Оксана спрашивает:

Расшифруйте анализ и диагноз

У меня беременность 9 нед. Сдала анализ на RW и ИППП, врач направила к венерологу в направлении указала RW 2692 мр. ОТР АСТ (+), и поставила диагноз подозрение на сифилис, но ведь RW отрицательно, а что такое АСТ? 17 лет назад я прошла курс лечения и снята с учета из квд, но врачу о перенесенном заболевании ничего не сказала. Получается что меня недолечили и я снова больна?

Оксана, получается то, что Вы просто ввели врача в заблуждение. Часто, после перенесенного сифилиса — антитела к нему остаются на всю жизнь в крови, и некоторые анализы дают вполне естественный положительный результат. Прочтите внимательно статью на нашем сайте:
Полная интерпретация анализов на сифилис
Так что Вам надо рассказывать врачам правду. Но теперь по любому будете проходить полное обследование в КВД. По поводу аббревиатур расспрашивайте врача.

отвечает: МедКоллегияПолисМед