19.04.2016 Евгений спрашивает:

Тяжесть в дыхании

Здравствуйте! Вот уже 2 недели у меня наблюдается нехватка воздуха и тяжесть в дыхании — небольшая, но дискомфорт есть. Также наблюдается небольшой кашель с мокротой. Ходил ко врачу, хрипов не услышали. Я занимаюсь в тренажерном зале и в процессе занятия никаких трудностей не возникает. Тяжесть в дыхании появляется только в спокойном состоянии. Я не курю, до этого не болел, занимаюсь спортом. Единственное — тяжесть возникла после сильного стресса, где то через несколько дней. Сейчас я пью АЦЦ, уже около 5 дней, но все равно кашель с мокротой остались. Подскажите, что это может быть?

Евгений, первое, что следует сделать — пройти рентгенографию органов грудной клетки. Если на ней не будет обнаружено никаких патологических изменений, и учитывая тот факт, что Вас смотрел врач, не нашел никаких острых и хронических заболеваний дыхательных путей, то можно предположить имеющийся неврогенный вариант Вашего кашля. Эта жалоба в наше время является очень распространенной и требует специфического лечения. Чтобы Вы понимали, о чем идет речь, мы предлагаем Вам прочитать статью на сайте: Психогенные нарушения дыхания Она поможет Вам разобраться и в Вашем случае принять решение о выборе необхоимого специалиста для лечения.

отвечает: МедКоллегияПолисМед