07.12.2016 Надежда спрашивает:

Хр. пиэлинифрит

Здравствуйте!!! Как определить наличие хронического пиелинифрита? Симптомы следующие: почти постоянное желание помочится, ноющая боль в пояснице и иногда под лопатками, слабость, частое вздутие живота. УЗИ: лоханки почек расширены, микролиты 1-3мм много, толщина стенок мочевого пузыря 4.5 мм. ОАМ следы протеина,лейкоциты выявлены (в осадке 3-4 в п.з), эротроциты свежие 10-12 в п.з.ураты., моча мутная.

С помощью лечащего врача.
Проводятся анализы крови, мочи, а также дополнительные исследования: УЗИ почек, рентгеновские исследования с использованием контрастных веществ. Чтобы определить вид инфекции необходимо сделать бактериологический посев пробы мочи и ПЦР-анализ на инфекции, а для исключения опухолевых процессов используют метод компьютерной томографии.

Для лечения пиелонефрита применяют лекарственные методы, однако в тяжелых случаях, при запущенном заболевании дело может дойти и до хирургического лечения.
В принципе, похоже на хроническое заболевание и его обострение.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед