13.12.2016 Валерия спрашивает:

Может ли быть не верно поставлен диагноз?

У моего мужа во время флюорографии нашли затемнение и отправили к фтизиатру. Там сказали что это однозначно туберкулез и положили в стационар. Симптомов у мужа не было. Назначили антибиотики первого ряда, витамин B6. Через 3-4 недели у него стали появляться пятна на коже, шелушились. Назначили антигистаминные уколы. Пятна прошли. Через 8 недель от начала лечения пришли результаты посева — устойчивой формы нет, БК-. Но на рентгене инфильтрат без изменений, ни увеличился, ни уменьшился. Диаскинтест делали 3 раза. Первый при поступлении — 21 мм, второй через неделю (усомнились в результате первого) — 21 мм. Третий на 7 неделе показал 17 мм. Исходя из этого мужу сказали что назначают на месяц какой-то лазер, чтобы рассосался инфильтрат. Если этого не произойдет, то скорее всего надо будет оперировать. Скажите, пожалуйста, возможна ли ошибка в постановке диагноза? Возможно ли что операция вовсе и не нужна, ведь нет ни распада, ни каверн, ни туберкулом?

Вероятность врачебной ошибки крайне маловероятна. Чтобы ответить на последний вопрос у меня крайне мало информации, подобные выводы делать через интернет нецелесообразно.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед