13.07.2009 Вера спрашивает:

спасибо большое за ответ

У меня возник вопрос: а какие факторы могут этому способствовать (я имею в виду поднятие тяжестей, наклоны и прочее)? Как уберечься? Не может ведь состояние «острого живота» возникнуть ни с того, ни с сего или я ошибаюсь? Благодарю за ответ!

При эндометриозе состояние острого живота возникает из-за кровоизлияния, которое периодически возникает в очагах эндометриоза в момент менструации, поэтому ни подъем тяжестей ни другие физические нагрузки здесь совершенно непричем. Уберечься от этого можно только удалив очаг эндометириоза. В вашем случае, если речь идет только об эндометириозе шрама, вероятность острого живота не так уж и велика, так как шрам не сообщается с брюшной полостью.