Спешим заверить вас что ваши опасения в большой степени являются напрасными. В первый год жизни флора ребенка находится в фазе формирования и потому присутствие даже условнопатогенных микробов не должно рассматриваться как причина для лечения антибиотиками.
Описанные вами симптомы: понос и вздутие живота нормальны для ребенка, так как он получает только жидкую пищу. Хотя в это сложно поверить, вы скоро убедитесь в этом сами: когда после 6 месяцев вы введете в рацион ребенка твердую пищу и будете давать ребенку несколько меньше молока кал ребенка (безо всякого лечения сразу начнет оформляться).
Рекомендуем сейчас и до 6 месяцев кормить ребенка исключительно грудным молоком — это самая главная профилактическая мера против дисбактериоза. И если сейчас у ребенка и есть склонность к развитию дисбактериоза — длительное грудное вскармливание поможет ему развить нормальную микрофлору.
Относительно жидкого стула у вас: старайтесь потреблять больше молочно-кислых продуктов (кефир, йогурты). Этого будет достаточно для нормализации стула и флоры.
Будьте здоровы!
Клабсиелла и золотистый стафилококк
Здравствуйте.Моей дочери 1 месяц,в кале нашли клабсиеллу 5;золотистый стафилококк-5.бифидобактерии менее 8,лактобактерии 8.С самого роддома у ребенка понос и сильные срыгивания,напоминающие рвоту,сильное вздутие живота.В том что это понос нет сомнений,месяц льет вода из попы,кала там просто нету!Очень редко бывает слизь. Кормлю грудью,дочь ест каждый час-полтора. Я очень боюсь лечения антибиотиками!Пожалуйста,подскажите-необходимо ли мне самой сдать какие-то анализы,так как лично я наблюдаю у себя жидкий стул!И какое оптимальное лечение для малышки? Так как все пугают,что золотистый стафилококк-это дисбак на всю жизнь(