09.09.2009 анастасия спрашивает:

Может ли доктор ошибаться?

Здравствуйте! Мне 24…..5 лет назад у меня случился непонятный приступ похожий на эпилепсию,годом позже стало трудно дышать,не могу вдохнуть полной грудью,плюс по утрам отходит немного макроты(но очень трудно),зеваю постоянно….а теперь и зевота не помогает. Воздух будто не проходит до конца в легкие…. Сделала всевозможные обследования-заключение ЗДОРОВА. Но…..затрудненное дыхание меня не покидает,и если 4 года назад меня это беспокоило раз в месяц,то сейчас все 24 часа без улучшений. ФВД, ФЛЮРОГРАФИЮ,МРТ позвоночника идр делала. Сказали никакой астмы нет. А вот мне кажется,что ошибаются. Вообще ставили вг дистонию….но с приступами пан атаки я научилась справляться давно. Так что не думаю,что невролог тут мне чем то поможет.Ах да….еще у меня более чем в 2 раза превышение максимально допустимой нормы содержания железа в крови(по биохимическому ан крови). Скажите пожалуйста может ли доктор ошибаться,утверждая,что астмой я не больна? И может ли к моей проблеме как то относиться (повышенный уровень железа в крови). Большое спасибо!

Ошибаться могут все, однако все же вероятность того что врач ошибся не так велика, ведь, скорее всего при постановке диагноза он руководствовался результатами вашего обследования. В любом случае вы можете получить и второе мнение — найдите другого специалиста и повторите обследование.
Также повторите анализ крови (общий и биохимический), и если снова будет выявлен высокий уровень железа и эритроцитов немедленно проконсультируйтесь у гематолога.
На наш взгляд ваши приступы являются видоизменными приступами панической атаки. Было бы не лишним проконсультироваться у невропатолога и пройти курс специализированного лечения.