10.09.2009 Ирина спрашивает:

Может ли першение в горле быть признаком ларингита или фарингита?

В дополнение предыдущего вопроса. Может ли першение в горле быть признаком ларингита или фарингита? Недавний прием у врача не показал каких-то признаков воспаления в горле ,хотя першение уже присутствовало и насморка на тот момент не было, но был за неделю до визита к врачу. Если это так, возможно ли применение несильного антибиотика, например, лексина ,чтобы инфекция не опустилась ниже?

Першение в горле может быть признаком фарингита, однако если визуально не определяется никаких признаков воспаления (горло нормального цвета, не воспаленное) то никакого лечения не нужно. Прием антибиотиков должен проводиться по строгой необходимости. Даже если у ребенка и есть фарингит, то он скорее всего вирусный и прием антибиотиков не только не поможет ему, но может и навредить.