Такие результаты пробы манту действительно характерны для людей перенесших заражение туберкулезными палочками. Не паникуйте, это еще не значит, что ребенок обязательно заболеет туберкулезом!
Манту
Добрый день, доктор. У меня такой вопрос- сделали БЦЖ в 7 месяцев (2006 г.) (ранее были противопоказания- стояли на учете у невролога, рубчик — около 5 мм манту 2009 г. -2 мм, 2007 г-2 мм, 2008-3 мм, 2009 — 9 мм. направили к фтизиатру, сделали рентген (внорме), сдали анализы (показали недавно перенесенное ОРВИ- заболели за 10 дней до постановки манту), поставили диагноз под вопросом и назначили повторное манту через 3 месяца. Вчера сделали- размер снова 9-10 мм. Подскажите пожалуйста- являются данные показатели признаком тубинфицирования?. Заранее спасибо.