Образование инфильтратов (уплотнений) на месте прививки АКДС не должно вас беспокоить. Такие уплотнения являются реакцией тканей на введение антигенов микробов и не представляют никакой опасности для ребенка. Более того, такие уплотнения не требуют никакого лечения. Вы можете поставить ребенку импортную прививку, однако и после нее может образоваться уплотнение.
прививка
подскажите пожалуйста, после 3 -й вакцинации акдс на ноге у ребёнка появилось уплотнение, после месяца примочек, мазей, прошло, первые две прививки без каких либо осложнений. сейчас ребёнку 1, 5 года и скоро надо делать ревакцинацию акдс. может нам сделать импортную вакцину, очень боюсь, что опять будет реакция.