27.10.2009 Ксения спрашивает:

мне трудно дышать..может ли быть связано это с щитавидкой???

Здраствуйте! мне 16. пол года назад проходила обследование, поставили диагнос щитавидки (какой именно не помню), выписали йодактив пить,и на обследование придти осенью…В последние недели 2 мне трудно дышать, приходиться раза 3 вдохнуть подряд, чтобы получить достаточное кол-во воздуха, или зеваю, чтобы воздухв хватило:(я постоянно ощущаю не хватку воздуха, связано ли это с щитавидкой?стоит идти в больницу?

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при зобе (одно из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы), однако могут быть признаком и какого-то иного заболевания (например, вегетативного расстройства). рекомендуем изучить наши рекомендации относительно Зоба и Панических атак и обязательно проконсультироваться у эндокринолога и невропатолога.

отвечает: Медколлегия Полисмед