02.11.2009 Елена спрашивает:

ангина и бесконечный тонзилит у ребенка

Ребенок 2 года переболел лакунарной ангиной(кололи клафоран 7 дней и местное лечение- ингалипт, тонзилгон и т.д.), через полторы недели после окончания курса антибиотиков ачалось все по новой- диагноз обострение хронического тонзилита, назначили суммамед 5 дней и местное лечение, снова ингалипт, тонзилгон(и не прекращали в общем то), люголь и т.д. Вроде бы все прошло, явое улучшение, анализы в норме, в горле небольшие остаточные явления- через 2,5 недели после окончания лечения суммамедом- картина повторяется, только пока температура ещё 37, 1(а не до 39С как в прошлые разы, но боюсь что это впереди, лечения все пописанным кроме антибиотиков даже е прекращали) Что же это такое? как от этого избавиться?

Вполне вероятно, что причиной подобной ангины у ребенка является резистентная флора, которая была не до конца уничтожена лечением. Вам следует снова показать ребенка врачу и сдать мазок из зева на посев для определения чувствительности бактерий к антибиотикам.