12.11.2009 Ольга спрашивает:

ребенку 3 месяца

Здравствуйте. дочери 3 месяца. с 2-х недельного возраста покрывается сыпью.щеки красные и шершавые. анализ на дисбактериоз показал 0 (!)бифидобактерий, молочнокислой палочки и молочнокислых стрептококков, энтерококков.все остальное в норме.может ли быть такое?стерильный кишечник?вскармливание только грудное.кал пенистый,с комочками,слизью,кровяными прожилками.уже месяц запор.пьем дюфалак и бифидумбактерин.

Конечно кишечник ребенка не может оставаться стерильным, и представленные вами результаты анализов указывыют на то, что численность популяции полезных бактерий в кишечнике ребенка ниже критического уровня который определяется при анализе. Сейчас вы проводите правильное лечение. его следует продолжать не менее 3-4 недель.