12.10.2008 Елена Т. спрашивает:

Нет ли у малышки воспаления мочевого пузыря? (возраст1,5 месяца)

Иногда, перед тем как пописать малышка сильно кряхтит, плачет. Дажже если спит, может резко проснуться и заплакать, а потом пописать. Не воспаление ли это? Или просто совпадение, потому что это бывает не всегда. И что делать?

конечно болезненные мочеиспускания могут быть признаком воспаления мочевого пузыря (цистита), однако при этом должны быть и другие признаки болезни (например, температура). проблему решить просто: нужно сдать анализ мочи и анализ крови.

отвечает: Касапчук А.