20.01.2010 Татьяна спрашивает:

кашель как остаточное явление, чем лечить?

Ребенку 3 года. С ноября 2009 года кашель. Сначала был не сильный, потом стал влажным, частым и очень сильным. Врачи назначили лечение не помогло. Потом лечила сама. Пили антибиотик Амоксицилин, дышали небулайзером с Амброгексалом, ставили горчичники, лечились народной медициной. Вроде бы кашель стал затихать. Врач направил на рентген, поставили диагноз — острый бронхит. Как так может быть? У ребенка хрипов нет, дыхание не жесткое, анализы хорошие, а кашель все еще есть! Кашель бывает с утра, ночью кашля нет, днем бывает, но очень редко. Подскажите, пожалуйста, что делать! как вылечить дочку? Заренее благодарна,

Описанный вами кашель возникающий в утреннее время является полезным и его не нужно блокировать. Утренний кашель необходим для очищения бронхов от остатков инфекции. Если бы причиной кашля была бы какая-то активная болезнь легких или бронхов, то кашель был бы и ночью и днем — в вашем случае этого нет.
Мы рекомендуем продолжить лечение только народными методами от кашля.