22.01.2010 Андрей спрашивает:

скачек температуры

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить свой вопрос. У ребенка( 9 лет) резко поднимается температура на очень короткое время (10-15 мин.), а затем температура становиться нормальной. Видимых причин вроде бы как нет (ничего не болит), самочувствие не ухудшается. Могут ли быть такие скачки при инфекции, и могут ли какие нибудь болезни органов давать такую реакцию?

Такие кратковременные скачки температуры на самом деле не возможны. Для того чтобы согреться почти на 3 градуса (с 36 до 39) организм должен затратить очень много энергии поэтому обычно такое повышение температуры сопровождается сильным ознобом. С другой стороны такая температура не может бесследно исчезнуть — когда центр терморегуляции организма переключается на более низкую температуру возникает сильное потоотделение, так как на этот раз нужно понизить температуру на 3 градуса. Повторяем, что за 10-15 минут это не возможно и тем более маловероятно чтобы ребенок при этом ничего не чувствует и не было никаких других признаков температуры.
Рекомендуем вам проверить ваш термометр (на себе) и сравнить его показания с показаниями других термометров. Если и другие термометры зарегистрируют такие скачки, то обратите внимание в каких условиях они возникают и как можно скорее покажите ребенка врачу.