Прививку делать не нужно так как организм ребенка уже в достаточной степени «познакомился» с туберкулезной инфекцией. Ребенок может продолжать занятия спортом, однако следите за тем чтобы он хорошо питался и принимал витамины. На море отдыхать можно — это будет даже полезно.
Рекомендуем остаться под наблюдением фтизиатра еще 1-1,5 года и проходить раз в полгода осмотр — это самая лучшая мера профилактики.
Ограничения и рекомендации при инфицированности
После консультации у фтизиатра ребенку 10 лет поставили диагноз: «инфицирован МБТ VI в». Выписали профилактический курс фтивазида на 3 месяца. Причина сказали — плохо сделана прививка в 12 мес. «след от рубца», и в 7 лет ее не повторили. Теперь после курса нужно снова делать прививку? Ребенок занимается спортом (лыжи, бассейн), летом собираемся на море. Можно ли это при таком диагнозе? Какие рекомендации, прогнозы вообще по такому случаю?