17.02.2010 Яна спрашивает:

щитовидная железа

Здравствуйте,мне 26 лет я сходила на УЗИ щитовидной железы и мне поставили диагноз: диффузная форма хр.аутоиммунного тиреоидита.Опасно ли это,что делать дальше,как лечить?Влияет ли это как то на возможность забеременеть?

Хронический аутоиммунный тиреоидит это довольно опасное заболевание, которое может привести к постепенному угасанию функции щитовидной железы и развитию гипотиреоза, однако не пугайтесь — в настоящее время возможно заместительное лечение гипотиреоза препаратами щитовидной железы.
Сейчас вам нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. В зависимости от результатов вам будет назначено лечение.
Если у вас уже есть гипотиреоз и вы не будете принимать лечение — то с беременность могут возникнуть проблемы, однако если вы будете наблюдаться у специалиста и принимать лечение по его указаниям, то сможете стать матерью без всякого риска для вас и ребенка.