18.03.2010 Наталья спрашивает:

Дерматолог для ребенка 4,5 лет

Здравствуйте! Мой второй вопрос относительно старшего ребенка 4лет 9 мес. Есть также проблемы с кожей. Примерно год назад появилось на руке небольшое шершавое пятно. Сын расчесал его, появились болячки. Затем пятна появились на ягодицах, на внешней поверхности левого бедра, возле паха справа, впереди на левой ноге. Пятна расположены ассиметрично. Ребенок жалуется на зуд. Периодически наступает период прекращения зуда, болячки начинают исчезать, на их месте остается пигментное пятно, но до конца не проходят, появляются новые прозрачные узелки и все возобновляется. Дерматологами было предложено лечение сначала Адвантаном, затем Белогентом кремом с совокупности с антигистаминными. Мази давали эффект на период их применения, но затем все возобновлялось. На данный момент доктор предлагает сделать анализ на мицелий гриба и выписывает лечение Акридермом ГК. Все мази – кортикостероиды. Меня беспокоит вопрос столь длительного применения гормональных препаратов. А также вопрос: типично ли расположение для грибковой инфекции? Можно ли сказать чем вызвано заболевание? И в каком направлении стоит еще пройти обследование? Очень надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо за ответ!!! Фото можно посм. здесь http://s42.radikal.ru/i098/1003/3e/fb14ccda13b9.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1003/d0/ad9455e6087f.jpg http://s60.radikal.ru/i169/1003/51/6661f748174c.jpg

ваш врач назначил правильное обследование и лечение. судя по описанию у ребенка действительно может быть грибковая инфекция (это усиливает вероятность нашего предположения относительно болезни младшего ребенка). По фотографиям сложно что-то сказать — ребенок сильно расчесал высыпания. Наиболее информативным в данном случае является анализ на мицелий и споры грибов.
Пусть вас не беспокоит что врач назначил лечение мазями с кортикостероидами — через кожу всасывается только небольшое количество этих веществ. Старайтесь наносить их строго на пораженные поверхности — в течение 1-2 недель такое лечение безопасно.