26.03.2010 Вика Ш. спрашивает:

не продолжать прививки

спасибо за ответ на первый вопрос! подскажите,пожалуйста, если мы решим отказаться от прививок на ближайшее время,не повредит ли это ребенку? Можно ли прекратить введение вакцин или обязательно их доделать?

Нам не очень понятно по какой причине вы решили отложить прививку или вообще отказаться от дальнейших прививок. Если ребенок на данный момент болен, прививку можно отложить до выздоровления. Удлинение интервалов между прививками позволительно, однако рекомендуется, по возможности, придерживаться календаря. Если есть необходимость отложить прививку, тогда для ребенка составляется индивидуальный график иммунизации.
При прекращении прививания ребенка может быть только одно неблагоприятное последствие — заражение ребенка инфекционным заболеванием, от которого прививка могла бы его защитить. Согласно множественным медицинским исследованиям, риски, связанные с заболеванием намного превышают риски, связанные с вакцинацией. Вашему ребенку сделали только одну дозу АКДС и прививку от полиомиелита, что не обеспечивает достаточный уровень защиты против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Мы не видим причин для отказа от вакцинации, исходя из того, что ребенок хорошо перенес предыдущие прививки.
в ближайшие дни на нашем сайте будут опубликованы подробные рекомендации по вакцинации детей.