такая особенность никак не называется — это просто физиологическое выведение мокроты из бронхов см. Все о кашле у детей
спасибо большое за ответ!прямо,отлегло-))) скажите,а как называется такая особенность ребенка,когда появляется утренний кашлель?все мои поиски в интернете ничем не увенчались…про влажный кашель в вертикальном положении после пробуждения нашла только при описании обструктивной болезни у курильщиков…