28.03.2010 Юлия спрашивает:

массаж и начало дерматита

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, возможно ли проведение массажа, если у малыша на фоне дисбактериоза (золотистый стафилококк) начинается дерматит (сохнет кожа, появляется шелушение и красные пятна). Малышу 4 месяца. Гастроэнтеролог назначила лечение бактериофагом, 2 раза пить, вечером клизьму. Про появляющиеся пятнышки ничего не сказала?? И необходимо ли нам обращение еще к дркгому специалисту для лечения высыпаний???

вам лучше отложить проведение массажа до полного излечения атопического дерматита, так как механическое раздражение кожи во время массажа может привести к обострению дерматита.
Рекомендуем сначала провести лечение прописанное гастроэнтерологом — если после него не будет никакого улучшения атопического дерматита покажите ребенка дерматологу.