02.04.2010 Евгения спрашивает:

вопрос

здравствуйте,год назад переболела туберкулезом закрытой формы,был очаг на легком,выписалась с рубцом,на месте болезни.после около пяти месяцев пила профилактические таблетки,сейчас только витамины.врачи сказали все впорядке,но мне очень трудно иногда дышать,если поднимаюсь по леснице сильная отдышка,может ли болезнь вернутся,и почему такие симптомы?

Возвращение болезни маловероятно и вы должны настроить себя на то, что это не возможно. Раз в полгода вам следует проходить профилактическое обследование у пульмонолога и делать рентген легких.
описанные вами симптомы скорее всего являются проявлением страха снова заболеть. Постарайтесь вспомнить, ведь наверняка перед тем как вы узнали что заболели вы чувствовали себя здоровым человеком не так ли?