04.05.2010 Светлана Е. спрашивает:

полнение к вопросу

забыла добавить, что ребенок с 3-х недельного возраста на смешанном вскармливании, через кормление грудное молоко, смесь Нутрилон (молочная). А в моем молоке выделяется эпидермальный стафилокок, содержание которого в первом анализе было на 10 в 4-й, во втором на 10 во 2-й, в третьем на 10 в 1-й.

Мы согласны с мнением неонатолога относительно отсутствия необходимости лечения дисбактериоза у ребенка в столь раннем возрасте. Мы считаем что целесообразным будет только переход на гипоаллергенную смесь и лечение назначенное дерматологом.
Однако самым важным моментом лечения (на который, к сожалению не обратил ваше внимание ни один из специлистов) является полные перевод ребенка на грудное вскармливание и отказ от искусственных смесей по крайней мере до 6-7 месяцев.
Мы заверяем вас что это возможно, и что это будет лучшим вариантом лечения. Подобные рекомендации см. в разделе Грудное вскармливание.
Конечно вы можете возразить, что у вас нет достаточного количества молока — однако это покажет только вашу неосведомленность в данном вопросе. если вы все-таки решите оставить ребенка на смешанном вскармливании вам нужно будет приготовиться к длительному и возможно неэффективному лечению от дисбактериоза и атопического дерматита. В отличие от природы люди пока не изобрели идеального питания для детей.