05.05.2010 Елена спрашивает:

Прокомментируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ!

При УЗИ на 9 день 24-х дневного цикла — гиперплазия эндометрия (неоднородный, М-эхо 11 мм). Клинически при этом только — в течение 3х последних лет с частотой раз в год было нарушение цикла в виде укорочения на неделю, без кровотечений. В остальном всем довольна. 42 года. 5 лет назад — удаление железисто-фиброзного полипа эндометрия с последующим лечением прогестероном 3 месяца, после чего длительно были мажущие выделения 2-3 дня перед Мs — только год как полностью прекратились, чему весьма рада, и вот — такое заключение УЗИ. Опять рекомендуют выскабливание — действительно ли оно необходимо в моем случае?

Мы согласны с мнением врачей, порекомендовавших вам выскабливание -эта процедура строго необходима для диагностики причин и лечения гиперплазии эндометрия.