в таком случае описанное вами пятно скорее всего является пигментным пятном. вам следует обратиться к дерматологу (для уточнения природы пятна) и всерьез заняться лечением желудка, так как одной из частых причин появления пигментных пятен на коже являются именно заболевания пищеварительного тракта.
Пятно на лице
Подробнее: На лишай не похоже. Пятно немного темнее цвета кожи. Не шелушится, зуда нет, в размерах не увеличивается, никакой неровной поверхности, цвет не меняет. Появилось сразу и пребывает в одном и том же виде уже месяца три. Думаю появилось оно на фоне стресса, тогда же мне уставили диагноз: предъязвенное состояние желудка. Как с этим бороться?