13.06.2010 Владимир спрашивает:

Симптомы болезни и их течение

Более друх лет назад появилась тяжесть в голове (без острых болей) и не проходит до сих пор. Постепенно вздулась левая височная вена. Вздутие не исчезает. АД в норме. За этот период времени случались насморки, ОРЗ и т.д. как обычно, но тяжесть не проходит. С неделю назад возникла и через день-два прошла необъяснимая боль в верхней левой челюсти. Можно ли подозревать наличие гайморита? Может ли он повлиять на вздутие вены? Дело в том, что ранее приходилось делать промывание гайморовой пазухи с правой стороны, но тогда симптомы были совершенно наглядные — слезился глаз, необъяснимый насморк в летнее время, боль в области пазухи. Сечас таких симпотов нет. Неужели можно с гайморитом и как следствие с «тяжелой головой» без появления других симпомов жить два года и не догадываться об этом?

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при хроническом гайморите (синусите). Для уточнения диагноза вам следует обратиться к ЛОР врачу и пройти специальное обследование. Вполне возможно, что в вашем случае симптомы гайморита смешаны с симптомами головной боли напряжения, что и дает столь необычное проявление болезни.